14 сентября 2016 - 16:29

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал заявления президента США Барака Обамы о кандидате на пост главы государства Дональде Трампе и президенте России Владимире Путине.

«К сожалению, мы видим продолжающееся проявление зачастую махровой русофобии. В этой связи мы можем только выразить сожаление», — сказал он.

Как отметил Песков, в этой ситуации можно констатировать, что «российская карта и карта нашего президента временами сейчас становится решающей в избирательном процессе в США». В Москве предпочли бы, чтобы это происходило в позитивном ключе, добавил пресс-секретарь главы государства.

По его словам, риторика Барака Обамы на публичных выступлениях, безусловно, отличается от его же заявлений на встречах с Путиным. Высказывания американского президента о том, что в России отсутствует демократия и подавляется свобода слова, не способствуют созданию атмосферы взаимного доверия, отметил Песков. «Это риторика, которая именно формулируется в электоральном стиле», — сказал он.

В начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что неоднократно видел, как антироссийские карты разыгрываются в ходе внутриполитических кампаний в США. «Я считаю, что это очень недальновидный подход», — добавил он. При этом глава государства отметил, что Москва получает позитивные сигналы из Соединенных Штатов.

13 сентября президент США выступил в Филадельфии с речью в поддержку Хиллари Клинтон и критикой Дональда Трампа. Он заявил, что Путин является для миллиардера «примером для подражания». Кандидат от республиканцев считает российского президента сильным лидером, потому что тот «сажает в тюрьму своих оппонентов, контролирует прессу и ведет свою экономику в рецессию», уверен Обама. Кроме того, американский лидер заявил, что Республиканская партия США должна быть «против России, авторитаризма, быть за свободу и демократию». Он сравнил рейтинг российского главы государства с рейтингом бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

Ранее Трамп в программе NBC «Commander-in-Chief Forum» сказал о Путине: «Раз он хорошо отзывается обо мне, то и я буду хорошо отзываться о нем». Известно, что Трамп и Путин никогда не общались лично.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Действующий глава государства Барак Обама не может выдвигаться на третий срок. Основные претенденты на должность главы Белого дома — республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон.