15 сентября 2016 - 09:38

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко считает, что Киев ведет себя неразумно, запрещая россиянам голосовать на территории Украины.

«Такая позиция украинских властей — грубейшее нарушение международного права. Это пример действий неумных, провокационных, тогда как в 145 государствах, где проживают россияне, будут открыты избирательные участки», — сказала политик в интервью газете «Известия».

По ее словам, возможность для граждан нашей страны отдать свои голоса на выборах в Госдуму в российских диппредставительствах будет отстаиваться.

«Вместе с тем откроем участки для них в приграничных районах России и Белоруссии. Надеемся, что демократические организации Европы заявят о недопустимости нарушения Украиной норм международного права и соответствующих резолюций Совета Европы», — отметила Матвиенко.

Ранее пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко заявил, что проведение выборов в Госдуму России на территории Украины невозможно. Глава российского ЦИК Элла Памфилова выразила надежду на изменение позиции Киева.