15 сентября 2016 - 18:12

В Москве с 15 по 17 сентября на площадке ДК «Трехгорка» проходит интерактивная выставка, открытие которой Молодежный избирательный штаб приурочил к Международному дню демократии. В состав этого штаба, сформированного в рамках избирательной кампании 2016 года, входят представители восьми федеральных молодежных организаций.

На выставке показано, как проходят выборы в разных странах мира. Площадка оформлена в виде модели избирательного участка с установленными урнами для голосования. Посетители могут сравнить избирательные процессы в государствах и проголосовать на участке той страны, где лучше всего защищены права избирателя, демократические принципы, честность и открытость.

Например, за президента США голосует не население, а так называемая коллегия выборщиков.

В разных штатах страны избирательная система имеет свои особенности. Так, в Нью-Мексико кандидаты на какой-либо пост, набравшие одинаковое количество голосов, могут решить исход выборов с помощью состязания — в 1998 году один кандидат выиграл у другого в покер пост мэра. В штате Орегон избирательных участков для голосования нет, люди получают бюллетени по почте и отправляют их обратно заполненными. 

Во Франции за избирателя может по доверенности проголосовать его представитель из той же коммуны, что и он. В Финляндии избирательные бюллетени заполняются обычным карандашом, который легко можно стереть, вписав любые другие данные.

В Венесуэле для голосования нужно заранее зарегистрироваться и сделать отпечатки пальцев. Когда избиратели приходят на участок, эту процедуру им приходится проходить снова, из-за чего возникают огромные очереди.

В Центральной Африканской Республике кандидаты приносят людей в жертву ради победы на голосовании, поскольку больше доверяют колдунам вуду, чем политтехнологам.

В Бельгии, Люксембурге, Лихтенштейне, Турции и Австралии отказ от голосования карается законом.

В России же установлено всеобщее избирательное право. Используются прозрачные урны и КОИБы — комплексы обработки избирательных бюллетеней. Подсчет голосов ведется открыто и гласно в присутствии общественных наблюдателей.

Куратор Молодежного избирательного штаба Дмитрий Потапов рассказал, что организаторы выставки попытались визуально изобразить процессы голосования в различных странах мира, в том числе и в европейских странах, «которые порой позволяют себе давать оценку процедуре голосования в России».

«После посещения выставки и ознакомления с этими порой комичными правилами голосования становится очевидно, что законодательство этих стран имеет большие пробелы и вызывает много вопросов. В некоторых странах правила доходят до абсурда. На выставке присутствовал стенд с изображением процедуры голосования в России. По сравнению с остальными странами, голосование в России является наиболее открытым и легитимным, в котором участвуют общественные наблюдатели, комиссия, сотрудники полиции», — утверждает Потапов.