16 сентября 2016 - 18:03

Владимир Путин на саммите государств СНГ ответил на обвинение в адрес России в аннексии Крыма, выдвинутое послом Украины.

«Первое, что хотел бы сказать, что Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом — результат противоправных действий определенных политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота», — подчеркнул глава государства.

Такое заявление он сделал после того, как украинский посол в Киргизии Николай Дорошенко выразил протест по поводу председательства России в СНГ в 2017 году.

Путин напомнил, что Крым присоединился к РФ в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории. По словам российского лидера, это произошло в полном соответствии с международным правом и уставом ООН, а также с решениями судов организации по аналогичным вопросам, которые есть в практике международного суда ООН.

Визит Владимира Путина в столицу Киргизии продлится два дня — 17 сентября он проведет встречу с президентом республики Алмазбеком Атамбаевым и станет гостем на торжественных мероприятиях по случаю 60-летия киргизского лидера.