17 сентября 2016 - 18:35

Проигнорировав требования закона о дне тишины накануне выборов, некоторые политические деятели продолжили активную агитацию.

Сотрудники московской полиции задержали сегодня четырех человек в районе Митино. Они распространяли печатные материалы агитационного содержания в пользу кандидата-одномандатника Дмитрия Гудкова. Правоохранители изъяли несколько сотен листовок и теперь решают вопрос о привлечении активистов к административной ответственности.

Намного более тяжелый случай произошел в районе Щукино. Там незаконной агитацией в пользу того же Гудкова занимались аж 30 человек, сообщили в ГУ МВД по Москве. Глава штаба кандидата Максим Кац заявил, что люди призывали к явке, а не голосовать за «яблочника», однако правоохранители сообщили, что на листовках узнаваемо изображен депутат и флаг партии.

Ранее Кац фактически признал, что нарушения в день тишины имели место, однако не посчитал их значимыми.

В ночь на 17 сентября, когда запрет на агитацию уже вступил в силу, в Twitter партии «Яблоко», к которой принадлежит Гудков, появились сообщения призывного характера, что отметили пользователи соцсетей.

Отличился также «яблочник» Лев Шлосберг. В то время, когда агитация уже была запрещена, в Twitter «Псковского яблока» появилась запись с откровенно призывным характером.

Глава предвыборного штаба Гудкова Максим Кац фактически признал, что нарушения имели место, однако не посчитал их значимыми.

Впрочем, не только «яблочники» не гнушаются нарушением закона. Сегодня в редакцию петербургской газеты «Невские новости» обратился читатель, который сообщил, что ранним утром ему на стационарный телефон поступил звонок от робота. Автомат спросил у гражданина, готов ли он отдать голос за «Справедливую Россию».

Между тем сегодня завершилась история с противоправными агитационными материалами кандидата Николая Ляскина. Как сообщил он сам в Twitter, теперь ему предстоит заплатить штраф в тысячу рублей за использование в агитках изображения Владимира Путина.

Согласно закону, в таких материалах запрещено использовать фотографии и имена людей, которые не баллотируются на выборах.

Отметим, что, судя по всему, Ляскин страдает от нарциссизма. Весь его Twitter за сегодняшний день забит репостами СМИ, написавших о его «трагической» ситуации.