18 сентября 2016 - 10:50

По всей России и во многих странах зарубежья открыты избирательные участки, куда приходят россияне отдать свои голоса за выбранные ими партии и кандидатов.

Первые выборный процесс начали Камчатка и Чукотка — там участки открылись еще в 23:00 17 сентября (мск). А завершатся выборы на территории России в 21:00 (мск) в Калининграде. Таким образом, страна голосует почти сутки. Все избирательные участки открыты с 8 утра до 8 вечера по местному времени.

111,6 миллиона россиян могут отдать сегодня свои голоса, 1,87 миллиона из них находятся за границей и придут на избирательные участки в других странах. Голосование организовано на 95 тысячах избирательных участках в России и на 371 участке в 145 странах мира, напоминает «РИА Новости». Примерно треть мест для голосования на территории нашей страны охвачена видеонаблюдением, что делает процесс более прозрачным.

За выборами в России следят 774 наблюдателя из 63 стран мира, сообщила глава ЦИКа Элла Памфилова. Они сами выбирали регион, в который хотели бы поехать. Представитель ОБСЕ сообщил, что серьезных нарушений пока не выявлено.

Выборы проходят по смешанной системе — 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и столько же — по одномандатным округам.

В единый день голосования россияне выбирают и местных законодателей, и управленцев. Всего сегодня пройдут 5,3 тысячи кампаний разного уровня.