18 сентября 2016 - 11:38

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила постпреду США при ООН Саманте Пауэр вместе съездить в Сирию и посмотреть, что там реально происходит.

Ранее Пауэр заявила, что Захаровой должно быть стыдно за предположения, что США поддерживают террористов «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), которые отрезают головы американским солдатам.

«Дорогая Саманта Пауэр, чтобы узнать значение слова "стыд", советую Вам съездить в Сирию и пообщаться там с людьми. Не с нусравцами, не с умеренной оппозицией, о доставке гуманитарной помощи которым так беспокоится Вашингтон. Не с проживающими на западе борцами за светлое будущее этой страны. А с людьми, которые там живут, несмотря на то, что уже почти 6 лет над их страной ставится кровавый эксперимент при активном участии Вашингтона», — написала Захарова в своем Facebook. Захарова предложила Пауэр съездить вместе и даже пообещала взять на себя все издержки.

«Понимаю, это не экскурсия по ооновским коридорам для униженных и оскорбленных. Прогулка будет поинтереснее. Соглашайтесь. И не бойтесь. Со мной Вас никто не тронет. Ну если только Ваши же опять "по ошибке" куда-нибудь попадут. Вам будет потом что вспомнить», — пообещала российский дипломат.

А для того, чтобы Пауэр вспомнила, как Вашингтон «не поддерживает» тех, кто отрубает головы американцам, Захарова выложила фотографию из «Википедии», на которой президент США Рональд Рейган встречается с афганскими моджахедами в 1983 году.

17 сентября США и их союзники в Сирии по ошибке нанесли удар по сирийским войскам в районе Дейр-эз-Зора. Погибли 62 военнослужащих, еще около ста получили ранения. Как заявили в Пентагоне, американцы спутали сирийскую армию с игиловцами. Сразу после атаки террористы пошли в наступление.

Советник оппозиционного Высшего комитета по переговорам Сирии Яхья Ариди отметил, что боевики могли использовать американские удары для укрепления своих позиций.