18 сентября 2016 - 19:45

Крымские татары на выборах в Госдуму  проявляют «небывалую явку, демонстрируя полную солидарность с российским народом», сообщил вице-премьер правительства региона, кандидат в депутаты ГД Руслан Бальбек.

«Национальный фактор 2,5 года активно использовался внешними силами в качестве дестабилизирующего. Крымские татары восприняли это как вызов лично себе и проявляют на выборах сегодня небывалую активность. Явка среди них будет высокой, за 25 лет (нахождения Крыма в составе Украины) такой явки на выборах среди крымских татар никогда не было», — сказал он.

По оценкам Бальбека, на выборах в Госдуму в Крыму проголосует не менее 70-75% крымских татар, в то время как при Украине на выборах голосовали лишь 30% татар.

Перепись 2014 года показала, что крымские татары составляют около 12,3% населения Крыма, или порядка 230 тысяч человек, около 170-180 тысяч из них – избиратели.

Кандидат в депутаты Госдумы проголосовал на избирательном участке № 572 в Симферополе. Он отметил высокую активность на данном участке и добавил, что жители полуострова идут на выборы как на праздник — семьями, с детьми, с российскими и крымско-татарскими флагами, некоторые одеты в национальные костюмы. Вице-премьер подчеркнул, что крымчане сегодня, как и во время референдума 2014 года, едины вне зависимости от национальности и вероисповедания, выбирая свое будущее с Россией.

«Очень важно, что все крымчане участвуют в общественном и государственном строительстве. Крым вернулся в Россию, и сегодня крымчане возвращаются в Государственную Думу. Для Крыма начинается новый этап. Наши представители будут качественно и эффективно отстаивать интересы крымчан. Все вместе мы будем формировать будущее нашей великой страны»,  — отметил Руслан Бальбек. 
Он подчеркнул, что жителям региона пришлось пройти через много испытаний, блокад, но они остаются уверены в своем выборе, несмотря на все препятствия. «Сегодня мы доказываем, что наш выбор на референдуме 2014 года был осознанным и абсолютно правильным», — добавил Бальбек.

Бальбек также сообщил, что муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев впервые за 25 лет пришел на выборы. «Это важный пример – он за 25 лет в украинском периоде никогда не ходил на голосование», – сказал вице-премьер. По его словам, лидер крымских мусульман в воскресенье пришел на избирательный участок в 07:50 мск, объяснив это тем, что у него много дел, но он «захотел выполнить свой гражданский долг».

«Муфтий своим примером показал всем недоброжелателям Крыма, киевским радикалам и "меджлису" (запрещена в России), что он остается вместе с крымско-татарским народом и участвует совместно со всеми крымчанами в общественном государственном строительстве», — отметил кандидат.

Он добавил, что радикалы, эксплуатируя национальную тематику, формируют ложный образ крымско-татарского народа как угнетенной нации. «Голосование муфтия — ответ всем врагам Крыма, это смерти подобно лжелидерам татар, которые от имени всего крымско-татарского народа делают радикальные заявления», — подчеркнул Бальбек.

Выборы депутатов Госдумы проходят в Крыму и Севастополе впервые за 100 лет. В 08:00 мск на полуострове открылись около 1,4 тысяч избирательных участков (1,2 тысячи в Крыму и свыше 190 — в Севастополе). Всего в двух субъектах зарегистрировано порядка 1,76 млн избирателей.