18 сентября 2016 - 20:33

Первый замглавы МВД России Александр Горовой заявил, что обстановка в России в единый день выборов стабильна. «Мы регистрируем существенное снижение преступлений на территории России по всем видам», — добавил он.

«Обстановка в стране стабильна, существенных правонарушений, в том числе избирательного законодательства, которые могут повлиять на результаты по конкретным участковым избирательным комиссиям, на данный период я не могу констатировать», — сказал Горовой.

По словам чиновника, правоохранительные органы поддерживают порядок не только на избирательных участках, но и следят за общей оперативной обстановкой на территории страны. «Сегодня работает более 300 тысяч человек с коллегами из Национальной гвардии и других правоохранительных структур»,— отметил он.

Представитель ведомства также сообщил, что с начала избирательной кампании возбуждено 25 уголовных дел, что в два раза меньше, чем на думских выборах 2011 года. По его словам, административных дел возбуждено гораздо больше – 728.

Александр Горовой прокомментировал сообщения о фактах «каруселей» в Алтайском крае. «По тем докладам, которые я имею час назад, непосредственных фактов проведения "каруселей" на территории Алтайского края мы не видим»,— заявил он. Замглавы МВД отметил, что с шестерых задержанных правоохранители взяли объяснения.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что информация о якобы допущенных нарушениях при голосовании на выборах депутатов Госдумы в Алтайском крае вызывает много вопросов, и пригрозила исками за клевету о «каруселях». Она также проинформировала, что в ближайшее время в полицию передадут заявления с просьбой проверить три избирательных участка на предмет вброса бюллетеней. Речь идет об участках в Петербурге, а также в Волгоградской и Московской областях.

Выборы депутатов в Госдуму седьмого созыва проходят по всей стране в единый день голосования – 18 сентября. Явка на выборах по всей стране по состоянию на 18:00 составила 39,37%.