18 сентября 2016 - 21:16

Беспорядки у диппредставительства начались утром в воскресенье. Представители запрещенного в России «Правого сектора» пытались не пустить в здание избирателей. Тогда полиция задержала четверых человек, в том числе главу одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко. Вечером он снова принял участие в акциях радикалов около российского консульства.

Ближе к вечеру порядка 30 националистов продолжили препятствовать процедуре голосования и блокировали вход в здание. Один из радикалов набросился на пожилую женщину, обвинив ее в сепаратизме. В конфликт вмешалась полиция.

Затем агрессивно настроенные радикалы начали забрасывать консульство яйцами. Полицейские препятствовали этому, инцидент перерос в столкновение между националистами и полицией. Правоохранители оттеснили радикалов от здания и задержали часть протестующих, но вскоре отпустили.

Около 19:30 мск стало известно, что националисты, которые на протяжении всего дня препятствовали процедуре голосования на выборах в Госдуму, разблокировали доступ к российскому консульству. Под конец голосования люди вновь свободно проходили в диппредставительство.

Выборы в Госдуму проходят по смешанной системе: половина из 450 депутатов избирается по одномандатным округам, вторая половина — по партийным спискам. В Крыму образовано три одномандатных округа, в Севастополе — один. Голосовать имеют право около 1,8 млн жителей полуострова.

Власти Украины заявили, что разрешат проведение на своей территории думских выборов в российских диппредставительствах лишь при условии отказа от голосования в Крыму. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что выборы в Госдуму РФ на территории российских дипломатических учреждений на Украине состоятся, а Киев обязан обеспечить их безопасность, согласно Венской конвенции.