18 сентября 2016 - 22:38

Владимир Путин поздравил членов партии «Единая Россия» с победой на выборах. Президент России посетил избирательный штаб партии после окончания голосования на выборах в Госдуму VII созыва на всей территории страны. «С уверенностью можно сказать, что партия добилась очень хорошего результата. Победила», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что для «Единой России» итоги выборов положительные. «Ведь мы знаем, что людям живется непросто, проблем много. И тем не менее, такой результат – люди все равно проголосовали за ЕР. Во всяком случае, люди видят, что представители «Единой России» реально стараются для людей, работают искренне. <…> Работают настолько эффективно, насколько это возможно. Просто лучше никто не работает», — сказал президент.

По его мнению, голосование за «Единую Россию» связано «с растущей политической зрелостью наших людей». «Эта зрелость заключается в том, что и рядовые граждане понимают, что пустые обещания  ничего не стоят. Конечно, хочется жить лучше, конечно, хочется, чтобы зарплата была раза в два-три выше, чтобы пенсии росли лучшими темами, чем сейчас — все хочется, вопрос в том, как это сделать», — пояснил он.

Президент отметил, что явка на выборах в единый день голосования была хоть и не самой большой, но высокой. «Люди проявили гражданскую позицию. Она заключается и в явке — она не самая большая из того, что мы видели в предыдущие избирательные кампании, но она высокая», — заявил он.

Российский лидер добавил, что работы единороссам предстоит еще много, и пожелал всем удачи. Впереди очень много вопросов, которые нужно решать, констатировал он. При этом «нужно искать точки соприкосновения с другими партиями, представленными в парламенте» и «выходить на такие решения, которые будут приниматься большинством общества», подчеркнул Владимир Путин. Он также призвал ЕР сформировать эффективное ядро в Госдуме.

«Приятно видеть, что структура, которой я занимался, создавал, реально выполняет ту функцию, ради которой она создавалась. Является мощным стабилизатором ситуации в стране, но и не просто стабилизирует ситуацию политическую, но и она следит за развитием страны, принимает очень важные, ответственные решения»,— добавил президент. По его словам, эти решения «порой являются спорными, но они рассчитаны на среднесрочную и, может быть, отдаленную перспективу».

«Ситуация непростая, люди чувствуют это и хотят, чтобы в политической системе была та самая стабильность, о которой мы говорили. Люди хотят, чтобы ситуация стране, в политической сфере, в парламенте была надежной. К этому люди подошли с таким настроением. Это результат, которого сами наши избиратели хотят», – сказал Путин.

Он призвал единороссов оправдать доверие народа. «Судя по всему, люди видят желание и стремление ведущей политической силы страны, работающей и так широко представленной в парламенте, добиваться положительных результатов. Видят это стремление и доверяют ей. Доверяют вот этому желанию работать и приносить пользу стране. И, конечно, скажу общую фразу, но тем не менее, это доверие нужно оправдать», – подчеркнул российский лидер.

Глава государства отдал свой голос на избирательном участке в здании Российской академии наук.

Ранее ЦИК после обработки 6,72% бюллетеней сообщил, что на выборах в Госдуму лидирует партия «Единая Россия» с 44,15%. Одновременно появились данные двух экзитполов. По данным ВЦИОМ, единороссы получают 44,5% голосов, по данным ФОМ — 48,7%. 5%-й барьер также преодолели ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Граждане России 18 сентября выбирали депутатов Госдумы седьмого созыва. Выборы прошли по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система).