18 сентября 2016 - 23:34

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров заявил, что интрига в борьбе ЛДПР и КПРФ за второе место на выборах в Госдуму сохраняется.

Согласно данным опросов при выходе с избирательных участков, проведенных ВЦИОМ, список «Единой России» во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым получает 44,5% голосов избирателей, второе место занимает ЛДПР с 15,3%, она оттесняет на третью строчку КПРФ, набирающую 14,9%. Также в новый созыв проходит «Справедливая Россия» с 8,1%.

По словам Федорова, между данными ЛДПР и КПРФ «не очень большое различие».

«Весь день, с самого утра (как проводился экзитпол) они шли голова к голове. На 20:00 мск ЛДПР все-таки немного опережала (КПРФ)», – сообщил глава ВЦИОМ.

Он уверен, что интрига в этом вопросе сохраняется. «Любое измерение имеет свою точность, в рамках экзитпола она тоже есть», – пояснил Валерий Федоров. Он отметил, что пока не может точно сказать, кто же из партий занял второе место. «Только ЦИК скажет, кто выбился вперед», – подчеркнул Федоров.

Опрос проводился на тысяче избирательных участков в 73 субъектах РФ, было опрошено более 112 тысяч человек. Ответили на вопросы 65% респондентов, 35% отказались отвечать.

Выборы в Госдуму прошли по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам.