20 сентября 2016 - 10:32

В конце этой недели в Москве соберутся представители движений за независимость из разных стран, сообщает RT. В российскую столицу приедут каталонцы, техасцы, пуэрториканцы, ирландцы и общественные деятели из Западной Сахары. Все они примут участие в конференции, посвященной праву народов на самоопределение.

Президент движения Yes California! Луис Джей Маринелли дал интервью RT, в котором рассказал о причинах того, почему штат должен выйти из состава США и реальных перспективах этого. По словам Маринелли, Калифорния платит в качестве налогов в федеральный бюджет больше, чем впоследствии из него получает. В итоге здравоохранение и образование штата страдают от нехватки финансирования. Он уверен, что если бы штат сам распределял налоги, жизнь его населения стала бы заметно лучше.

Маринелли отметил, что его движение выступает против внешней политики США и за многополярный мир.

Уже в следующем году калифорнийские сепаратисты намерены начать сбор подписей за проведение референдума по поводу отделения штата. Для того чтобы его провести, необходимо собрать 400 тысяч подписей. Сделать это будет довольно сложно, признает Маринелли, так как «СМИ специально распространяют информацию о том, что у Калифорнии огромный долг и только в составе США она сможет выжить». Он назвал эти данные дезинформацией.

«Мы хотим заручиться поддержкой России, а также представителей других стран. В перспективе, когда мы проведем референдум, нам будет необходимо международное признание результатов народного голосования», — рассказал деятель. По его словам, Калифорния может выйти из состава США по крымскому сценарию.

Сейчас Маринелли проживает в Екатеринбурге, так как больше не хочет жить «под американским флагом».