20 сентября 2016 - 11:48

Лидер оппозиционной фракции «Батькивщина» в Верховной раде Юлия Тимошенко на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций раскритиковала проект госбюджета Украины на 2017 год. Документ «разрушителен для страны», и каждый, кто за него проголосует, станет «сообщником, соучастником политики абсолютной бедности украинцев», уверена она.

Политик рассказала, что все, кто пришел на согласительный совет, получили проект бюджета Минфина подпольно. «И только за минуту до начала совета этот бюджет смогли открыть на сайте. Кому этот обман нужен? Нынешний бюджет является полным обманом. Нет никакого экономического роста и нет никакого повышения социальных стандартов. Это нечестный бюджет, это бюджет обмана и бюджет дальнейшей стратегии бедности в стране», — заявила депутат.

Тимошенко отметила, что в проекте документа не предусмотрено индексации пенсий и зарплат на уровне инфляции. «Они выбирают в ручном порядке, кому доплатить какие-то копейки в виде доплат в бюджетной сфере. Но вся остальная система социальной защиты — пенсии, зарплаты бюджетникам — остается без индексации. Они занижают инфляцию и даже при заниженной инфляции не индексируют доходы», — сказала лидер «Батькившины».

По ее словам, власть практически уничтожила Пенсионный фонд. «Когда такое было, чтобы дефицит Пенсионного фонда составлял почти 57%? Это означает, что искусственно созданный теневой экономикой дефицит придется покрывать из госбюджета. Это означает, что деньги, которые правительство должно было бы использовать на повышение пенсий, пойдут на то, чтобы заплатить хотя бы те пенсии, которые есть», — пояснила Тимошенко.

«Если не закрывают офшоры, не вводят налоги на дивиденды, не выводят экономику из тени, не закрывают незаконное возмещение НДС большим аграрным кланам, то это бюджет сознательного уничтожения украинцев. Им нужно, чтобы нас было не 42, а 15 миллионов», — передает слова политика «РИА Новости».

Депутат сообщила, что ее фракция ни в прошлом, ни в позапрошлом году за бюджеты не голосовала. «Потому что это бюджеты уничтожения страны, это уничтожение малого бизнеса и аграриев, это уничтожение каждого гражданина Украины. Бюджет 2017 года не будет исключением», — подытожила Юлия Тимошенко.

Проект бюджета на 2017 год Верховная рада начнет рассматривать 21 сентября. Согласно тексту документа, прожиточный минимум и минимальная зарплата на Украине в следующем году будут повышаться дважды, вырастут и социальные стандарты.

С 1 декабря 2016 года минимальная зарплата повысится с 1,516 тысячи гривен до 1,6 тысячи гривен (около $64,5), прожиточный минимум — с 1,399 тысячи гривен до 1,544 тысячи гривен (около $62,2), минимальная пенсия — с 1,074 тысячи гривен до 1,13 тысячи гривен (около $45,5).