20 сентября 2016 - 13:44

Власти Польши проводят циничную политику, направленную против советского мемориального наследия, заявили в Министерстве иностранных дел РФ. По мнению российских дипломатов, такие действия «морально ущербны» и позорят тех, кто принимает эти решения. «Лучшая реакция на такие действия — общественное презрение к их инициаторам», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В министерстве напомнили о снесении в городе Санок памятника благодарности Красной армии. Это было сделано по прямому указанию польского Института национальной памяти, подчеркнули в ведомстве. Кроме того, в городе Цыбинке на кладбище советских офицеров демонтирована памятная таблица с копией аверса медали «За Победу над Германией» и надписью, рассказывающей о подвиге павших воинов. Монумент на братской могиле красноармейцев в городе Пекары-Сленске польские власти собираются заменить обычной плитой.

«Все это противоречит межправительственному соглашению о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года», — подчеркивают российские дипломаты.

При этом в МИДе подчеркнули, что далеко не все в Польше отрицают роль СССР в освобождении страны от нацистов.

«Однако не эти позитивные примеры определяют поведение Варшавы в военно-мемориальной сфере в отношениях с Россией, что не может не вызывать законное возмущение», — заключили в ведомстве.