21 сентября 2016 - 15:44

Президент Кипра заявил, что санкции Евросоюза против России в связи с конфликтом на востоке Украины не создают возможности для диалога и решения проблемы. Такой формат отношений лишь «держит стороны порознь», сказал Никос Анастасиадис во время встречи в Нью-Йорке с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Они автоматически означают, что страна, на которую наложены санкции, также принимает ответные меры в виде санкций», — цитирует кипрского лидера интернет-издание EUobserver.

В ходе переговоров, которые состоялись на полях 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, Никос Анастасиадис напомнил о сильных связях Кипра с Россией. Политик также высказал мнение, что минские соглашения являются единственным способом решения проблем.

В свою очередь Сергей Лавров перед началом встречи отметил, что «рад возможности провести обмен мнениями по разным вопросам и обсудить выполнение двусторонних договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Кипра в Россию».

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года Евросоюз и США перешли от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.