22 сентября 2016 - 09:55

В городе Муданьцзяне на северо-востоке Китая открылся мемориал в честь советских воинов, погибших при освобождении этой части страны от японских захватчиков в августе 1945 года, сообщает ТАСС.

«Сегодня мы открываем мемориал героям той войны — советским солдатам и офицерам. Их имена навечно высечены на мраморных плитах в этом парке, чтобы память о подвигах и героизме советских солдат, отдавших свои жизни за освобождение китайской земли, не померкла никогда», — сказал чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Андрей Денисов на церемонии открытия. Он поблагодарил российских и китайских специалистов, обнаруживших останки героев в ходе работы первой совместной поисковой экспедиции.

«Более 70 лет эти советские солдаты считались пропавшими без вести, — отметил Денисов. — Только благодаря слаженной кропотливой работе специалистов двух стран нам удалось установить их имена, судьбы и, наконец, увековечить имена героев на месте их последнего боя».

Останки солдат были найдены в ходе «Вахты памяти. Китай-2015». В ноябре прошлого года они были перезахоронены в мемориальном парке «Чунъинъюань», где теперь в их честь установлен памятник.

Согласно архивным данным, погибших военнослужащих зовут Михаил Петренко, Майдар Смагул, Николай Слатенев и Николай Фалеев, ефрейтор Григорий Соломенко, младший сержант Иван Грицаенко и сержант Тимофей Мелехин. Также установлено имя ранее неизвестного советского военнослужащего, захороненного в мемориальном парке, им оказался Михаил Сухих.

За три недели в августе-сентябре 1945 года советские войска разгромили группировку Квантунской армии, численностью в миллион человек. На территории Китая погибли 12 тысяч военнослужащих Советского Союза.