23 сентября 2016 - 12:14

Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост президента. После минувшего дня голосования он не видит смысла участвовать в «подобных выборах», пояснил Касьянов. По словам политика, он убедился в том, что «страна утратила конституционную возможность переменить курс».

При этом стало известно, что в возглавляемой Касьяновым партии растет недовольство лидером и желание его сместить. Адвокат семьи Немцовых и член бюро федерального политсовета партии Вадим Прохоров рассказал «Газете.ру», что после проигрышных результатов на прошедших выборах в Госдуму парнасовцы поднимут вопрос об этом на ближайшем съезде.

По его мнению, партия проиграла не только из-за отсутствия доступа к СМИ, но и из-за привлечения в федеральную тройку ПАРНАСа националиста Вячеслава Мальцева, которого продвигал Михаил Касьянов. На будущем съезде необходимо переизбрать руководящие органы партии и вернуть институт сопредседателей, сказал адвокат.

Прохоров заявил, что обладает информацией о намерении Касьянова избавиться от внутрипартийных оппонентов — кроме самого Вадима Прохорова, среди них зампред партии Илья Яшин, координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза-младший и лидер питерского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров.

«Я говорю за себя, но есть консолидированное мнение, что на съезде надо отрефлексировать произошедшее и то, что мы набрали 0,7% путем отказа от либеральных ценностей. Влияние на развитие партии Мальцева как второго места в списке нельзя недооценивать», — добавил адвокат.

Позицию Прохорова по поводу лидерства Касьянова разделяют еще несколько человек в руководстве ПАРНАСа, сообщает «Газета.ру».

Выборы в Госдуму проходили 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Очередные выборы президента России должны состояться в 2018 году. В соответствии с Конституцией РФ, глава государства будет избран на шестилетний срок путем прямого всеобщего тайного голосования. Первый тур должен пройти во второе воскресенье месяца, в котором прошли предыдущие всеобщие выборы, то есть 11 марта 2018 года.