25 сентября 2016 - 11:54

Глава МИД Сербии и первый вице-премьер республики Ивица Дачич вновь подтвердил жесткую позицию Белграда относительно санкций против Москвы.

«Введение санкций в отношении России противоречит национальным и государственным интересам Сербии, и точка! Не о чем больше разговаривать на эту тему», — подчеркнул Дачич на брифинге в министерстве.

Он напомнил, что неприятие антироссийских мер – это официальная позиция властей страны, и премьер Александр Вучич «уже сто раз говорил» об этом.

«Говорят, что мы введем санкции против России. Но знаете что – может, мы и выглядим наивно, но мы не настолько глупы… Сербия бы прямо действовала против себя, если бы поддержала санкции в отношении России, которая поддерживает Сербию по вопросу Косова и Метохии», — пояснил дипломат.

По словам вице-премьера, такая позиция не ставит под угрозу евроинтеграцию Сербии, и что все государства-члены имели в переговорах о вступлении в ЕС какие-то свои «исключения из правил». Он отметил, что у одних стран это была сфера рыбного промысла, у других – сельское хозяйство, у кого-то речь шла о сохранении национальной валюты, а для Сербии вопрос в такой «небольшой вещи», как Косово и Метохия.

В феврале 2008 года Косовско-албанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Испания, Иран, Китай и ряд других государств.