26 сентября 2016 - 10:55

Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN прокомментировал слова миллиардера, кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о том, что в случае его избрания он рассмотрит вопрос о признании Крыма российским и о снятии санкций против РФ.

«Это часть предвыборной риторики», — заявил Порошенко.

Он выразил надежду, что Трамп, если станет президентом, изменит свою позицию по вопросу воссоединения полуострова с РФ. «Я думаю, что после выборов в США, кто бы их ни выиграл, это будет ответственный лидер великого американского народа», — добавил он.

«Это не только привилегия — быть американцем и голосовать за будущего президента, но и, если вы позволите мне, большая ответственность. Потому что вы выбираете президента страны, который будет мировым лидером. И этот мировой лидер важен не только для США, но и для сохранения демократии, свободы, ценностей в очень непростой мировой ситуации», — сказал Порошенко.

Отвечая на вопрос журналиста, какие страны признали Крым российским, президент Украины сказал: «Очень немного: КНДР, Венесуэла, Куба. Хотя нет, простите, Куба не признает, это было только заявление, неофициальное».

Также в ходе визита в Нью-Йорк Порошенко встретился с кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. В интервью CNN он отметил, что был «приятно удивлен» осведомленностью и вовлеченностью Клинтон в процессы, которые происходят на Украине.

Порошенко планировал увидеться и с кандидатом от республиканцев, однако встреча не состоялась. Украинский президент объяснил это «несовпадением графиков». Письмо от украинского президента в штабе Дональда Трампа просто проигнорировали. Однако, отвечая на вопрос ведущего CNN, как он относится к этому, президент Украины высказал свое мнение, что об игнорировании со стороны Трампа речь не идет.

В июле Дональд Трамп заявил о готовности рассмотреть вопрос о возможном признании полуострова Крым частью России и снятии антироссийских санкций в случае его избрания президентом Соединенных Штатов.  Миллиардер отметил, что, по его мнению, народ Крыма «предпочел бы быть с Россией, а не там, где он был раньше», и Америка должна иметь это в виду. Кандидат от Республиканской партии также утверждал, что попытка США силой вернуть Крым Украине могла бы привести к третьей мировой войне.

Также Трамп неоднократно называл Владимира Путина сильным лидером и говорил о намерении установить очень теплые отношения с Россией и ее президентом, чем заслужил немало критики в свой адрес со стороны оппонентов.

При этом республиканец всегда подчеркивал, что на посту президента намерен работать в интересах американцев.

Обещания Трампа по Крыму противоречат официальной программе Республиканской партии, которую он представляет. Так, в документе значится, что санкции против России должны быть не только сохранены, но и, возможно, усилены. Крым республиканцы считают украинской территорией. В Белом Доме, который сейчас занимают демократы, слова о возможной отмене антироссийских санкций назвали «плохой идеей». В Госдепе, как и в Кремле, также посчитали заявление Трампа о Крыме предвыборной риторикой.

Крым вошел в состав России после референдума, который прошел на полуострове 16 марта 2014 года. При явке более 80% за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% — Севастополя. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.