26 сентября 2016 - 16:47

Киев не случайно утаивает информацию по авиакатастрофе малайзийского Boeing, так как рейс контролировался радиолокационными станциями и ПВО Украины и находился под управлением украинских диспетчеров, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Он сообщил, что Украина до сих пор не обнародовала ни сведения о расположении своих расчетов ЗРК «Бук» в день катастрофы МН17, ни переговоры диспетчеров. Конашенков подчеркнул, что Россия предоставила всю имеющуюся информацию о данной трагедии.

«Несмотря на запросы как России, так и других стран, а также родственников погибших пассажиров, Киев до сегодняшнего дня так и не обнародовал информацию о расположении своих расчетов ЗРК "Бук" в день катастрофы, переговоры диспетчеров, в первую очередь военных, данные об активности в день катастрофы своих РЛС, данные о работе украинских систем ПВО и показания свидетелей», — напомнил генерал-майор.

По словам Конашенкова, Украина уклоняется от предоставления этих сведений и манипулирует ходом расследования.

Представитель Минобороны отметил, что в ситуации с гибелью малайзийского авиалайнера Киев ведет себя так же, как после катастрофы российского Ту-154 в 2001 году над Черным морем.

В свою очередь начальник радиотехнических войск российских Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан заявил, что расследование катастрофы MH17 идет по ложному следу, в частности, неверно определен тип и место запуска ракеты. По его словам, российский радиолокатор обнаружил бы ракету, сбившую Boeing в Донбассе, если бы ее выпустили из района, находящегося восточнее точки катастрофы. Кобан добавил, что технические возможности российских средств объективного контроля не позволяют сделать вывод о том, был ли произведен пуск ракеты с территорий, находящихся южнее или западнее точки катастрофы.

Генерал-майор отметил, что прояснить ситуацию с пуском ракеты с территорий, подконтрольных украинским силовикам, могли бы космические снимки, «о существовании которых заявляли американская и украинская стороны, но их никто не видел».

«Тот факт, что Украина до сих пор не обнародована информацию с РЛС, позволяет предположить, что место пуска ракеты, если это был "Бук", находилось на территории подконтрольной ВСУ», — сказал он.

Вся эта информация будет передана голландской стороне, которая проводит расследование, заверили в российском Минобороны.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, упал при невыясненных обстоятельствах в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек, находившихся на борту, большинство из них были подданными Нидерландов. Все участники военного конфликта в Донбассе свою причастность к трагедии отрицают.

В качестве версии крушения Boeing MH17 следствие рассматривает случайный пуск ракеты, сбившей самолет. Об этом сообщала в июне международная следственная группа.

Катастрофа с участием самолета Ту-154М, выполнявшего рейс из Тель-Авива в Новосибирск, произошла в октябре 2001 года над Черным морем. Погибли 78 человек. Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета, борт непреднамеренно был сбит украинской зенитной ракетой С-200, запущенной в ходе проводившихся совместно с Черноморским флотом России на Крымском полуострове военных учений.