27 сентября 2016 - 11:48

Агентство США по международному развитию подготовило проект «Медиа-М», направленный на создание независимых, устойчивых к политическому и финансовому давлению, профессиональных СМИ в Молдавии. Создатели гранта отмечают, что этот проект приведет к увеличению числа независимых СМИ, которые будут генерировать «качественный контент, основанный на фактах». Для этого нужно создать коалицию независимых СМИ внутри республики, а также необходимы «обмен передовым опытом с европейскими и евразийскими коллегами» и сеть «партнерских отношений».

На производство «альтернативного контента, который поможет решить важнейшие вопросы молдавского населения», американское агентство выделит до $6,3 млн, сообщает Life. К этим насущным для русско- и румыноязычных молдаван вопросам, по мнению организаторов, относятся демократические и экономические реформы, меры по борьбе с коррупцией, интеграция в ЕС, децентрализация страны, выборы, политика, реформа сектора правосудия.

Проект «Медиа-М» предусматривает, в том числе, поддержку новых, только запускающихся СМИ. Так, теле- и радиоканалы, печатные и интернет-издания, социальные медиа и даже блогеры смогут претендовать на получение материальной помощи в размере до 300 тысяч долларов.

Обучение «независимых» медиа предусматривает экспертные консультации и тренинги для журналистов, включая и тех, кто не получает финансирование в рамках гранта.

По мнению грантодателя, обновленные с помощью Штатов молдавские СМИ должны будут проводить пропагандистские мероприятия, поднимающие, например, вопросы деогосударствления прессы. Кроме того, согласно документу, не меньше 350 тысяч долларов будет выделено на мероприятия, связанные с «независимым» освещением выборов и избирательной кампании в Молдавии.

Американское агентство также показало свою заботу о состоянии демократии в Молдове.

«Невключенность этнических меньшинств, ЛГБТ-сообщества, инвалидов, молодых и пожилых людей остается проблемой для демократического развития Молдавии. Некоторые меньшинства и уязвимые группы населения либо не имеют освещения в СМИ, либо изображаются в необъективной и стереотипной манере», — говорится в техническом задании документа.

Как отмечается в тексте, развитию «независимых» СМИ в Молдове будет содействовать целый ряд организаций. Участников программы «Медиа-М» призывают сотрудничать с представительством Европейского союза в республике, Советом Европы, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, местным отделением фонда Сороса, Европейским фондом демократии, Национальным фондом за демократию, а также с рядом других программ правительства Америки и Европы, среди которых и Госдеп США.

По мнению молдавского политолога Виталия Андриевского, подобная программа — хорошая возможность для местных СМИ, поскольку медиарынок страны довольно беден. Очевидно, что гранты нацелены на создание прозападных настроений. Андриевский сообщил, что наиболее сильным пропагандистским эффектом обладают пророссийские СМИ, что и послужило причиной действий Агентства США по международному развитию.