27 сентября 2016 - 18:37

Московское областное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в минувшее воскресенье провело мероприятия, посвященные 16-летию со дня основания мемориала военнослужащим, погибшим на территории Чеченской Республики в 1994-1996 годах. Неопознанные останки павших на Северном Кавказе солдат покоятся на Богородском кладбище в Ногинском районе Московской области.

Память военных приехали почтить родственников погибших, члены ветеранских организаций, представители Министерства обороны и других ведомств, власти районов и городов Московской области. Их встретили представители Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и разместили в доме отдыха «Боровое».

Во время траурных мероприятий к памятнику были возложены цветы и венки, затем состоялась панихида по погибшим.

За день до мемориальных мероприятий Общероссийская общественная организация семей погибших защитников Отечества провела встречу матерей, чьи сыновья без вести пропали в Первую чеченскую войну, с представителями Минобороны РФ. Обсуждались вопросы идентификации останков военнослужащих. Разговор был тяжелым, но представитель российского оборонного ведомства заверил матерей, что работа по опознанию продолжается.

В 2001 году российское правительство выделило на Богородском кладбище место, где были похоронены 266 погибших в Чечне военнослужащих, чьи личности не удалось установить. После проведенной работы по опознанию останков все еще не установлены имена 118 захороненных под Ногинском солдат.