28 сентября 2016 - 14:17

Россия будет настаивать на беспристрастном и полном расследовании крушения малайзийского Boeing на востоке Украины в 2014 году, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Москва была, есть и будет оставаться предельно открытой в этом вопросе, подчеркнул он.

На данный момент расследование обстоятельств авиакатастрофы MH17 сопровождается спекуляциями, а также «неквалифицированной информацией», отметил пресс-секретарь. «Эта история сопровождается укрытием и непредоставлением рядом стран целых массивов информации, данных радаров», — добавил Песков. При этом российская сторона не раз заявляла о том, что предоставила исчерпывающие сведения, которые были у нее по этой трагедии, в отличие от других стран. 

Дмитрий Песков сообщил, что Москва оценит результаты голландского расследования катастрофы, а пока говорить о них по неким «сливам» преждевременно. «Нужно дождаться доклада, посмотреть, какие там фразы, какие там заключения будут», — пояснил он.

Сегодня будет опубликован доклад о причинах падения малайзийского Boeing-777 в Донецкой области. По данным СМИ, международная комиссия в своем отчете укажет, что самолет был сбит ракетой, ввезенной на Украину с территории России, а пуск был произведен с подконтрольной ополченцам территории. Эллиот Хиггинс, представляющий следственную группу Bellingcat, утверждает, что версия о запуске ракеты из местечка Снежное подтвердилась. Он указывает, что поселок в июле 2014 года контролировали ополченцы.

Пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области на Украине 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.