28 сентября 2016 - 18:05

В понедельник 26 сентября вышла финальная, 15-я серия программы под названием «Дознание о рейсе МН17». Проект объединил независимых российских и международных журналистов, экспертов и ученых, которые выводили расследование причин авиакатастрофы «из области политики и конспирологии в сферу фактов и дедуктивного метода».

Ведущий англоязычной версии YouTube-проекта Брюс Грант рассказал RT, что причиной, по которой он согласился вести «Дознание о MH17», стала нелюбовь к ложным обвинениям. «Я за свободу слова и я не люблю ложных обвинений. <…> Столько спекуляций со стороны Великобритании, со стороны США и других стран... Мне казалось, что я могу сделать что-то хорошее. Так я стал озвучивать эту программу», — отметил Грант.

По мнению ведущего, необоснованные обвинения в адрес России «противоречат человечности».

«Если я считаю, чувствую или вижу, что другое агентство за пределами России обвиняет Москву, российское правительство и самого Путина в дурных поступках, которых они не совершали, — я сделаю все, что могу. Потому что это неправильно, это противоречит человечности — а мне это не нравится. Я не защитник прав человека, мне просто нравится правда», — пояснил Брюс Грант.

Режиссер программы предупредил Гранта, своего давнего знакомого, о возможных опасностях. Тем не менее, ведущий согласился участвовать в проекте.

«Я не боюсь правительства США, ЦРУ, ФБР, MI-6, MI-5 или других организаций, которые отвечают за безопасность. Если они не способны или не заинтересованы в раскрытии правды, то мне совершенно всё равно. Нет, я не беспокоюсь. Я не причиняю никому вреда», — уверен он.

Брюс Грант рассказал о первых сериях передачи «Дознание о рейсе MH17», которые помогли расследованию двигаться дальше. В частности, там говорилось о видео, которое тиражировалось в соцсетях с неправильной датой.

«Первое видео, которое было снято, было о «Буке», едущем по дороге из Зугрэса. Оно было снято в конце мая — начале июня. Автор видео быстро удалил его из «Вконтакте». Оно вновь появилось 18 июля с подписью, гласившей, что его якобы сняли на следующий день после того, как был сбит самолет. Но там был виден цветущий куст бузины, а бузина не цветет в этом районе после конца июня. А была уже середина июля. Это помогло расследованию двигаться дальше», — сообщил телеведущий.

«Дальнейшее расследование показало, что причины стоит искать не в Киеве, а в Вашингтоне, или в Берлине, или в Лондоне, или где-то еще. Поэтому расследование завершилось, показав, что Украина была марионеткой», — заявил Грант.

Телеведущий рассказал о предположениях, возникших в ходе расследования: настоящей причиной конфликта на востоке Украины могла стать не разработка месторождений сланцевого газа, а добыча алмазов. Он отметил, что официальные расследования не могут показать людям правду в силу политической мотивированности. «Многие официальные расследования, которые инициируются Нидерландами, Великобританией, США, Канадой или любой другой страной, по тем или иным причинам всегда политически мотивированы. Это окрашивает или наоборот обесцвечивает финальные результаты в пользу политиков», — подчеркнул Грант.

При этом авторы программы «Дознание о рейсе MH17» действительно хотят «раскопать правду», отметил ведущий. Он сообщил, что возможны новые серии передачи. «Я думаю, тогда мой голос также будут использовать в нем. В таком случае я буду очень рад. Для меня это был приятный проект, раскрывающий глаза», — заявил Брюс Грант.