29 сентября 2016 - 13:02

Председатель комиссии по безопасности Алеппо, генерал Зейд Али Аль Салех горячо благодарит Россию за помощь Сирии. «Единственная страна в мире, которая нам помогает, — это Россия. Только Россия борется во всем мире за права угнетенных! Мы благодарны!» — передает его слова «РИА Новости».

Защитники Алеппо рассказали о древней крепости, которая была и остается одним из ключевых пунктов в обороне сирийского города. Цитадель расположена в старом городе на холме. В разные века ее штурмовали римские легионеры, монголы, турки, а с 2012 года и по сей день туда упорно пытаются прорваться боевики «ан-Нусры» (организация запрещена в России).

Четыре года назад около двадцати солдат и офицеров, лишенных снабжения, несколько месяцев держали оборону от боевиков, пока к ним не проложили тайный ход. С тех пор несколько раз боевики хотели взорвать крепостные стены, но не смогли подобраться близко. «Мы выдержали обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и из артиллерии. Цитадель — это символ сопротивления Алеппо и всей Сирии», — подчеркнул старший лейтенант сирийской армии Дахир Косвара.

Сирийцы отмечают, что древние стены осажденной крепости до сих пор неприступны, и поддержка со стороны российской армии играет в этом далеко не последнюю роль.

Широкий ров защищает цитадель от боевиков-смертников на машинах, начиненных взрывчаткой. По всему периметру крепости расположены наблюдательные посты, где отслеживаются перемещения террористов, и укрепленные огневые точки.

Боевики не оставляют попыток захвата укрепления, последняя была совсем недавно, сообщил комендант крепости Махмуд Ганеш. «Мы обнаружили, что боевики прокопали тоннель длинной 200 метров. Они копали его пять месяцев. Мы устроили засаду под землей и встретили их огнем. Двоих ликвидировали на месте, остальные сбежали. Тоннель мы взорвали», — рассказал он.