29 сентября 2016 - 16:30

Рост коммунальных тарифов вызвал на Украине волну протестов. Вслед за ценами на услуги ЖКХ растет и число недовольных политикой киевских властей. По мнению экспертов, этим хочет воспользоваться Юлия Тимошенко, чтобы организовать новый «майдан».

О том, что партия «Батькивщина» планирует провести этой осенью в Киеве массовые протестные акции, пишет украинский интернет-портал «Апостроф». Специально для митингов закуплено несколько сотен палаток, сообщает издание. «Раскачать» ситуацию партия Юлии Тимошенко планирует в октябре, ноябре и декабре. Цель — инициировать досрочные парламентские и президентские выборы.

По данным издания, к протестам по поводу тарифов будут привлечены профсоюзы. Их пробная забастовка запланирована на 11 октября.

Согласно последним социологическим исследованиям, украинцы настолько устали от мер нынешнего правительства, что две трети населения страны готовы выйти на тарифный «майдан». Подавляющее большинство граждан Украины считают повышение тарифов ЖКХ несвоевременным и бесполезным для экономики.

Лидер «Батькивщины» регулярно выступает с критикой украинских властей. 19 сентября Юлия Тимошенко заявила, что жители Львова разочаровались в нынешних руководителях страны. По словам политика, на западе Украины в последнее время стали гораздо лучше отзываться об экс-президенте страны Викторе Януковиче. Тимошенко подчеркнула, что украинцы считают действия Киева системным и осознанным геноцидом. «Если так думают в Галичине, то можете себе представить, какие мысли у жителей других регионов», — отметила депутат.