29 сентября 2016 - 17:46

Верховный суд РФ окончательно утвердил запрет деятельности меджлиса крымских татар на территории России. Инстанция подтвердила решение Верховного суда Крыма признать организацию экстремистской, отклонив апелляционную жалобу ее представителей. Теперь это решение считается вступившим в законную силу. Каждому члену запрещенной организации грозит до шести лет лишения свободы.

«Меджлис крымско-татарского народа имеет все признаки общественного объединения, он основан на членстве и имеет целью представление интересов отдельной группы граждан», — отметил прокурор. Он рассказал о фактах деструктивной деятельности и дестабилизации ситуации на полуострове в 2014-2016 годах. Среди них несанкционированные митинги, уничтожение имущества, гибель и ранения людей, применение насилия в отношении пограничников и полицейских, продовольственная и энергетическая блокада Крыма. Меджлис оказывал давление на крымских татар, чтобы снизить их явку на выборы, добавил прокурор. «Членам меджлиса выносилось 17 предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности. Тем не менее, они осуществляли публичные призывы, которые явились посягательством на территориальную целостность РФ», — подчеркнул он. Так, председатель меджлиса крымских татар Рефат Чубаров организовывал протестные акции в Армянске, которые сопровождались массовыми беспорядками, напомнил обвинитель.

Адвокаты заявителей жалобы утверждают, что меджлис ошибочно отнесен к общественной организации и не может быть административным ответчиком по обвинениям в экстремизме.

В свою очередь, координатор блокады Крыма, владелец телеканала ATR Ленур Ислямов заявил, что крымские татары продолжат бороться с российскими властями. По его словам, «меджлис крымских татар — это орган ненасильственной борьбы». Ислямов взывает к поддержке мирового сообщества и требует «жесточайших» экономических санкций, чтобы «остановить агрессию России против крымско-татарского населения». Он заверил, что меджлис обратится в ЕСПЧ и возмутился, что «остальное мировое сообщество ничего кардинально не делает». Спасти крымских татар от кровожадной России, по его мнению, смогли бы полное эмбарго на нефть, заморозка всех кредитных линий, блокировка SWIFT.

Ленур Ислямов заявил, что объединение крымских татар в новую организацию после запрета меджлиса Верховным судом невозможно, так как в России заблокирован сайт организации и все медиа, которые его представляли.

Верховный суд Крыма 26 апреля по иску Натальи Поклонской признал меджлис экстремистской организацией и запретил ее на территории России. Не зарегистрированная в РФ, она претендует на статус представительного органа крымских татар. Лидер меджлиса, депутат Верховной рады Рефат Чубаров, живет в Киеве.

Меджлис крымских татар начал продовольственную блокаду Крыма 20 сентября 2015-го. Совместно с боевиками запрещенной в России ультранационалистической группировки «Правый сектор» организация заблокировала въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию полуострова. Кроме того, представители меджлиса и ПС не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как подорвали их в конце ноября. Тогда они обесточили практически весь полуостров, включая важнейшие объекты инфраструктуры — больницы, родильные дома, школы. Властям Крыма удалось преодолеть этот энергетический кризис, в том числе благодаря запуску первой нити энергомоста из России.

Ленур Ислямов успел поработать вице-премьером в российском Крыму, однако был отправлен в отставку за неэффективную работу. После этого он покинул полуостров. Ранее Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии, в результате которой был полностью обесточен Крым. Также он является фигурантом уголовного дела, возбужденного ФСБ по факту создания вооруженного батальона у границ полуострова.