30 сентября 2016 - 10:49

Большинство россиян хотели бы видеть на президентском посту мужчину, лишь треть жителей страны готовы к женщине-президенту. Всероссийский опрос ВЦИОМ также показал, что доверить даме кресло главы федерального правительства готовы более половины россиян.

Руководящие посты в силовых ведомствах должны занимать мужчины, а женщинам нужно доверить управление социальной сферой, считает большинство опрошенных граждан России. Опрос показал, что на постах министра обороны, главы МВД или генпрокурора только 12% опрошенных допускают присутствие женщин, 83% этого не хотели бы.

Половина участников опроса уверены, что женщины лучше мужчин справятся с отраслью здравоохранения, 60% отдали бы слабому полу бразды правления в сфере образования.

Лишь 10% полагают, что женщины — более эффективные управленцы в сферах науки и культуры, всего по 3% высказались за экономику и экологию. По 1% респондентов сказали, что больше всего женская рука была бы полезна в пенсионной сфере, ЖКХ или в МИДе. 1% опрошенных считает, что работа прекрасного пола была бы полезна во всех сферах, кроме военной.

«Две трети россиян (66%) благоприятно отнеслись бы к женщине во главе политической партии. Представительницам прекрасного пола также доверили бы стать премьер-министром (55%) или руководителем фракции, комитета в Государственной думе (59%). В то же время к женщине-президенту граждане скорее не готовы: только 32% согласились бы с этим, тогда как 61% — высказался бы против», — говорится в материалах ВЦИОМ.

В опросе, проведенном 27-28 августа, участвовали 1,6 тысяч респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.