30 сентября 2016 - 11:24

Запад сам создает себе врага в лице России своей политикой в отношении Сирии и проблемы радикального исламизма, считает бывший премьер-министр Франции.

Кандидат на пост президента от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон в интервью Le Figaro назвал ошибкой западных стран их отказ от альянса с Россией и Ираном в борьбе против главного врага мировой цивилизации нашего времени — «исламского тоталитаризма». Этот курс привел к обострению отношений с Москвой, отмечает политик.

«Мы не оставили свободы действий России. Если бы мы попытались включить ее в настоящую военную коалицию, мы бы не имели то, что имеем. В лице России мы создаем противника, подталкивая к ошибке, вместо того чтобы помочь ей продвинуться в сторону наших целей и ценностей. Мы предпочитаем противостояние партнерству, мы больше занимаемся морализаторством, чем геополитикой», — сказал Фийон.

Он также призвал Запад пересмотреть отношение к властям Сирии и перестать видеть решение конфликта в уходе Асада, который, «так или иначе, обладает влиянием на процессы, происходящие в САР». Первоочередная задача состоит в уничтожении «Исламского государства» (организация запрещена в ряде стран, в том числе в России), напомнил экс-премьер.

«Уже четыре года на Западе думают, что Башар падет, а он держится. И делать из его ухода предварительное и ключевое условие любого решения было ошибкой. Если бы мы не зациклились на этом постулате, мы могли бы предпринять какие-то действия раньше», — добавил Франсуа Фийон.

Накануне госсекретарь США Джон Керри во время телефонного разговора с главой МИД Сергеем Лавровым объявил, что Вашингтон прервет сотрудничество с Москвой по Сирии, если Россия не остановит наступление правительственных войск САР в Алеппо.