30 сентября 2016 - 16:43

Кремль положительно оценивает вызов российского посла в МИД Нидерландов, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

То, что дипломат вызван для объяснений критики Москвы в связи с расследованием крушения МН17 — «в целом хорошая новость, позитивная», считает Песков. «Диалог — это всегда хорошо», — добавил он.

По мнению голландской стороны, критика расследования крушения малазийского Boeing рейса MH17 со стороны России безосновательна и неприемлема.

«Глава нашего диппредставительства в Нидерландах предоставит все соображения по позиции, которую мы заняли», — прокомментировал ситуацию представитель Кремля.

Накануне пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что выводы расследования международной следственной группы по катастрофе самолета «Малайзийских авиалиний» на востоке Украины летом 2014-го нельзя считать «окончательной правдой».

В интервью «Би-би-си» Песков отметил, что расследование продлено до 2018 года, «поэтому нужно ждать окончательного вердикта». Он добавил, что вокруг крушения рейса MH17 по-прежнему остается много непроясненных деталей и противоречивых сведений и их нужно разрешить, прежде чем делать окончательные выводы.

По словам Пескова, в расследовании нельзя оперировать голословными заявлениями без доказательств, потому что «дьявол в этих деталях». Ранее пресс-секретарь президента призвал учитывать данные радаров, представленные российскими военными, которые свидетельствуют, что ракета не могла быть выпущена с территории ДНР.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Москва сожалеет о низком качестве и политизированности расследования крушения МН17 в Донбассе.

28 сентября международная следственная группа сообщила, что зенитный комплекс «Бук», который уничтожил Boeing 777, был привезен из России, а после обстрела самолета увезен обратно. При этом генпрокурор Нидерландов и координатор следствия Фред Вестербеке заявил, что международная группа следователей пока не выдвигает официальных обвинений против России. В качестве доказательств своей версии группа представила фото- и видеоматериалы, собранные, в том числе, в соцсетях.

Обнародованную ранее версию производителя «Буков», российского концерна «Алмаз-Антей», о том, что пуск был произведен южнее села Зарощенское, которое в момент крушения лайнера находилось под контролем украинских силовиков, следователи, по словам Вестербеке, проверили, но подтверждения ей не нашли. Каким образом осуществлялась проверка — не уточняется.

Рейс MH17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.