01 октября 2016 - 11:36

Осенний призыв на военную службу начинается в России. В этом году в армию пойдут более 150 тысяч молодых мужчин, еще 600 человек поступят на альтернативную службу.

Как рассказал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Тонкошкуров, более 20 тысяч человек получили подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования.

Большое количество призывников хотят проходить службу в ВДВ, морской пехоте, спецназе и научных ротах. Укомплектованы также четыре спортивные роты, где пройдут службу 373 человека. Только в этом году военнослужащие таких подразделений получили 17 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей в различных международных соревнованиях.

За полгода количество уклонистов снизилось более чем на треть. По словам Тонкошкурова, в ходе весеннего призыва не прибыло по повестке менее половины процента граждан.

Кроме того, военное ведомство отмечает улучшение показателя годности призывников к службе. Весной этого года он составлял 76%, в то время как год назад был 74,4%.