03 октября 2016 - 13:42

Обозреватель Stratfor Джей Огилви вернулся из России и описал свои впечатления от поездки.

«Выглядит ли она (Россия — прим. ред.) страной, страдающей от санкций? До некоторой степени, но не сильно. А страной, собирающейся завоевывать Запад? Абсолютно нет. Напротив, я видел праздники. Я видел благосостояние. Я видел улицы, полные свободных, расковано ведущих себя людей. Об этом говорили их осанка, походка, взгляд, одежда!» — пишет журналист.

Он рассказал, что побывал не только в Москве, где, как считается, уровень жизни значительно выше, чем в других российских регионах. Огилви провел неделю в Екатеринбурге — четвертом по величине российском городе. Он отмечает, что «Ельцин Центр» — это «архитектурное чудо», а мэр города Евгений Ройзман «как будто сошел с экрана кино».

Из-за введенных США и ЕС санкций россияне в срочном порядке учатся производить необходимые товары самостоятельно, напоминает Огилви. По его словам, Россия в этом плане добилась уже многого. «Изобилие природных ресурсов, изобретательность и высокообразованная рабочая сила способствуют их успехам», — пишет он.

И если после беспредела 1990-х годов казалось, что китайский путь развития экономики значительно удачнее российского, то теперь ясно, что это не так.

«Русские идут своим путем и, по моим наблюдениям, добиваются впечатляющих результатов», — отмечает Огилви.

По его словам, в России, безусловно, прекрасно не все: московской интеллигенции не нравится то, что реконструировали центр Москвы, есть проблемы с кумовством.

«И последнее: сталкивались ли я и мои попутчики хоть с тенью антиамериканизма? Нет. Абсолютно», — заключил обозреватель.