04 октября 2016 - 15:55

Польская прокуратура решила не проводить расследование дела об осквернении памятника Благодарности Красной Армии в городе Ольштын, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

Заявление об акте вандализма поступило в польскую прокуратуру 25 августа. Сегодня ее представитель Кшиштоф Стодольный заявил, что «нанесение на памятник… рисунка или надписи не содержит признаков преступления, если их нанесение или удаление не приводит к разрушению». Между тем, он согласился, что действия активистов являются правонарушением, поэтому материалы дела будут переданы в полицию.

В начале августа активисты Владислав Калуджиньский и Войцех Кожел покрасили в красный цвет серп и молот, которые изображены на монументе. Они сделали это в ответ на заявление мэра Ольштына о том, что на памятнике не видно «этих символов тоталитаризма», поэтому убирать его из центра города не нужно.

В Польше и Прибалтике ведется активная борьба с советскими памятниками. В конце августа власти латвийского города Лимбажи под давлением местного отделения националистической организации «Ястребы Даугавы» снесли памятник морякам Советского Союза. По официальной версии, они это сделали в знак заботы о местном населении, так как мемориал был якобы в аварийном состоянии и находился рядом со школой.