04 октября 2016 - 16:58

Вашингтон отказался от сотрудничества с Москвой в Сирии, теперь в американской столице раздаются призывы перейти к так называемому плану Б, который предполагает силовое вмешательство. Обозреватель издания The National Interest Дэйв Маджумдар разбирается, какие варианты теперь есть у США.

Первый из них — создание бесполетной зоны над Сирией. Для этого американцам придется подавить сирийскую авиацию и ПВО России. Однако главная проблема в том, что у Соединенных Штатов нет правового основания это делать. ООН не принимала и не примет резолюцию, позволяющую американским войскам действовать на сирийской территории, а сами США формально не находятся в состоянии войны с Сирией, что могло бы дать основания для вторжения.

«С технической точки зрения, даже те военные операции, которые США осуществляют в Сирии, являются военными акциями, и формально они противозаконны. Администрация Обамы знает об этом, как заметил госсекретарь Керри во время разговора с активистами сирийских повстанческих движений», — отметил аналитик.

В отличие от США, Россия получила официальное приглашение от сирийских властей участвовать в борьбе с терроризмом.

Но если Вашингтон в очередной раз проигнорирует нормы международного права и попытается организовать бесполетную зону, ему в этом случае придется сбивать, в том числе, и российские самолеты. Ряд американских политиков надеется, что в этом случае Москва тихонько свернет свою миссию, так как не хочет войны с США. Однако и сами Штаты не желают подобного конфликта с Россией, которая «остается единственным государством на планете, способным превратить Америку в обугленную радиоактивную золу».

Второй вариант для США еще более рискованный — прямое нападение на сирийские войска. И здесь опять-таки проблема с Москвой: как она отреагирует? Кроме того, у Вашингтона нет информации, сколько российских военных советников находится в Сирии и где они работают. Поэтому они могут стать жертвами американских авиаударов, что снова может привести к конфликту с Россией.

Открытая война между двумя сверхдержавами явно не вписывается в планы США, поэтому было бы неплохо, если бы Вашингтон проявил сдержанность, заключает Маджумдар.

«Начать конфликт с Россией и Сирией легко, однако открытая война с выстрелами и потерями вполне может выйти из-под контроля. Видимо, было бы благоразумно проявить сдержанность, прежде чем начинать новую войну, причем против ядерной державы», — отмечает обозреватель NI.

Источник: ria.ru