05 октября 2016 - 09:46

Американская делегация в Совете безопасности ООН заблокировала заявление России по поводу обстрела посольства нашей страны в сирийской столице. Москва предлагала СБ осудить атаку боевиков на диппредставительство.

Как сообщает «РИА Новости», документ, представленный российскими дипломатами, был совершенно стандартным — такие принимают в Совбезе в случаях нападений на посольства и консульства. Однако США попытались внести в него «посторонние элементы». 

«Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы. Это свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях», — сказано в заявлении российского постпредставительства при ООН. 

Россия всегда поддерживает подобные заявления независимо от того, кто их представляет. Дипломаты с сожалением констатировали, что «моральные устои некоторых наших коллег по СБ серьезно пошатнулись». 

3 октября боевики выпустили по зданию российской миссии в Дамаске три мины, одна из которых взорвалась недалеко от жилого комплекса дипломатов. Обстрел велся со стороны пригорода сирийской столицы, который контролируют «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) и еще одна группировка — «Файлак ар-Рахмана».