05 октября 2016 - 10:34

В ночь на среду (мск) в США прошли дебаты потенциальных вице-президентов, сообщает «РИА Новости». Тема России всплыла буквально через несколько минут после начала беседы. Республиканец Майк Пенс, губернатор Индианы, заявил, что нынешняя администрация США виновата в том, насколько слаба сейчас американская внешняя политика. По его словам, Хиллари Клинтон «поощряла российскую агрессию на Украине».

Сенатор от штата Виргиния, демократ Тим Кейн, перебив оппонента, сказал, что Дональд Трамп вообще «любит Владимира Путина». Так, не давая друг другу договорить, кандидаты обсуждали Россию, пока ведущий не призвал их к порядку и не пообещал вернуться к этой важной для американской политики теме. 

Кейн напомнил, что именно Клинтон удалось заключить с Россией соглашение о сокращении ядерного потенциала, и обвинил республиканцев в «симпатии к диктаторам». Пенс же, видимо, желая опровергнуть распространенный тезис о близости Трампа и Владимира Путина, раскритиковал политику Москвы в Сирии и сказал, что Россия «диктует условия США». 

«Есть старая поговорка: русский медведь никогда не умирает, он лишь впадает в спячку. Правда в том, что своей неуклюжей внешней политикой Хиллари Клинтон и Барак Обама пробудили агрессию России, которая впервые проявилась несколько лет назад в Грузии. Теперь они переходят в Крым, в регион Ближнего Востока. А все, что мы делаем, сидим, сложа руки, и говорим, что больше не будем проводить переговоры», — так закончил Пенс свое выступление о России. 

Кейн же вновь вернулся к излюбленной теме: «С Россией нужно быть жестким. Поэтому давайте начнем с того, что прекратим восхвалять Владимира Путина». Пенс же парировал, что российский президент — более сильный лидер, чем Барак Обама, и это знают все. Демократ, пытаясь защититься, напомнил, что нынешняя администрация США ввела «карающие санкции» против России. По его словам, Клинтон «готова сесть за стол переговоров (с Москвой — прим. ред.) и заключить жесткую сделку». 

«Хиллари может противостоять России», — уверен Кейн. 

В Москве не раз отмечали, что «российская карта» стала основной в нынешней предвыборной гонке в США. В середине сентября Владимир Путин дал интервью Bloomberg, в котором отметил, что американцы пытаются «воссоздать образ так называемой империи зла и пугать обывателей этим образом». Он выразил надежду, что использование нашей страны в американской кампании «связано и с растущим влиянием и значением России». Однако, как указал президент, это очень печально, грубо, контрпродуктивно и не имеет отношения к проблемам внутри самих США.