05 октября 2016 - 11:55

Немецкий историк Харальд Бирман считает, что нынешняя мировая политика напоминает не ситуацию времен холодной войны, а «силовую политику XIX или начала XX века».

«Путин ведет "большую игру", в которую великие державы играли столетиями. Мы разучились мыслить этими категориями, особенно в Германии», — рассказал профессор Боннского университета в интервью телерадиокомпании ARD. 

Он напомнил, что середина XX века была ознаменована, прежде всего, разницей идеологий в США и Советском Союзе. Сейчас такого столкновения нет, отмечает историк.

Он связал нынешнее ухудшение отношений между Россией и Западом с тем, что НАТО продвигается к российским границам, а США ведут непоследовательную политику. По мнению Бирмана, Вашингтон перестал быть абсолютным лидером на мировой арене, и теперь возникший при Бараке Обаме вакуум заполняют другие страны. 

Москва при этом имеет все основания заявлять о том, что она стала «важным и порой грозным» игроком, без которого невозможно решать международные проблемы, заключил немецкий историк.