06 октября 2016 - 09:19

Официальный представитель МИДа Мария Захарова ответила на вопрос журналиста о возможности прямого военного столкновения между Россией и США в Сирии в том случае, если Вашингтон начнет бомбить войска Башара Асада, а Москва применит С-300. По ее словам, в этой ситуации «очень много компонентов». Однако дипломат напомнила, что «у нас заключено соответствующее соглашение, договор с американцами о предотвращении конфликтов».

«Но ситуация намного сложнее, потому что, во-первых, это опять взращивание террористической тли, которая потом заполонит все: и регионы, и Европу, и до Штатов доберется. К сожалению, это все уже испытано. Второй момент — это, конечно, отбрасывание надолго какой-либо реальной перспективы урегулирования в Сирии», — рассказала Захарова в интервью телеканалу «Россия 1».

Представитель МИДа напомнила, что в начале недели США заявили, что полностью разрывают сотрудничество с Россией в САР, однако уже спустя несколько дней «появились новые заходы».

«От самого политического урегулирования они (американцы) не отказываются. И саму работу по поиску, по выходу из ситуации они считают очень важной. Проходит еще день, и тут появляется новая вводная о том, что они не разорвали, а приостановили взаимодействие с Россией на этом направлении», — сообщила Захарова.

При этом дипломат отметила, что прежние соглашения между Москвой и Вашингтоном успешно использовали террористы «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ). «Те договоренности, которые США сначала не хотели публиковать, потом каким-то варварским способом слили», в основном касаются поставок гуманитарной помощи в Алеппо, в том числе по дороге «Кастелло», сообщила Захарова. Для того чтобы никто не использовал коридоры для передислокации и доставки вооружений, было принято решение об отводе противоборствующих сил от главной дороги. При этом правительственные войска приступили к выполнению своих обязательств, а «с другой стороны никто пальцем не пошевелил, чтобы начать движение».

«Почему ничего не делалось? Очень просто. Потому что за время, пока якобы должны были реализовываться на практике договоренности, "Нусра" перегруппировывается, пополняет запасы, в том числе вооружения, меняет диспозицию», — пояснила Захарова.

При этом Вашингтон глубоко заблуждается, полагая, что сможет приручить террористов.

«Что такое "Нусра"? Это один в один моджахеды 80-х… Не с точки зрения какого-то идейного наполнения, с точки зрения взаимодействия с теми, кто их поддерживает», — подчеркнула представитель МИДа. Она сравнила боевиков со змеей, которая может быть безопасна «только тогда, когда у нее нет яда».

«Змея, у которой есть яд, — она всегда тебя ужалит. Так это было с "Аль-Каидой", я 100% уверена, к сожалению, это будет и сейчас. Нельзя заигрывать с людьми, которые исповедуют терроризм», — заключила Захарова.