06 октября 2016 - 09:47

Абсолютное большинство россиян верит, что наша страна не причастна к крушению Boeing в Донбассе. 50% опрошенных ВЦИОМ считают, что самолет атаковали украинские военные, 14% уверены, что это дело рук западных спецслужб, а 8% назвали произошедшее терактом, не связанным с конфликтом на юго-востоке Украины. В виновность ополченцев и российских вооруженных сил верят лишь 4% и 1% соответственно. 7% респондентов не смогли назвать причину крушения самолета.

Каждый пятый опрошенный считает, что выводы международной комиссии о роли России в катастрофе не повлекут за собой никаких последствий для нашей страны, 40% затруднились ответить на этот вопрос. Среди возможных последствий выводов международных экспертов респонденты назвали ужесточение санкций (14%), обвинения в адрес России (7%), обострение отношений с другими странами или возможность военного конфликта (по 6%). 5% уверены, что невиновность нашей страны в конце концов будет доказана.

На прошлой неделе совместная следственная группа обнародовала предварительный доклад, заявив, что Boeing был сбит с территории ополченцев из российского оружия. В МИД РФ отметили, что такие выводы подтверждают предвзятость следствия.