06 октября 2016 - 13:39

Сторонники оппозиционного блока «Наша родина» торжественно принесли к посольству США в Тбилиси гроб с чучелом экс-президента Грузии, губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили. Активисты также разместили рядом с ним веники, которые считаются символом насилия в тюрьмах. 

По мнению участников акции, США собственноручно «создали» Саакашвили и продолжают править Грузией. «Они делают все для того, чтобы завладеть нашей страной, стараются забрать молодежь за границу. Мы против этого», — заявил лидер «Нашей родины» Звиад Читишвили. 

Перед тем как прошествовать к американскому посольству, активисты собрались у штаба партии «Единое национальное движение», которую возглавлял Саакашвили. Сейчас это главный конкурент правящей «Грузинской мечты» на парламентских выборах, которые пройдут 8 октября. 

Саакашвили был вынужден бежать из Грузии в 2013 году, так как на родине его обвиняли по трем уголовным делам. Он смог пристроиться на Украине, возглавив Одесскую область. При этом грузинский политик не оставляет надежд вернуться обратно в Тбилиси, чтобы снова участвовать в политической жизни Грузии. Как он собирается сочетать государственную работу сразу в двух странах, он не рассказывает. 

В Тбилиси не верят в возвращение Саакашвили на родину. Однако грузинские власти сообщили, что арестуют экс-президента, как только он пересечет границу.