08 октября 2016 - 14:14

По мнению замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, заявления Вашингтона о хакерских атаках, инициированных Москвой, являются политическим заказом.

В комментарии замглавы МИДа, опубликованном на сайте российского ведомства, подчеркивается, что обвинения директора по вопросам национальной разведки США и министра внутренней безопасности страны не были подкреплены конкретными фактами.

По словам Рябкова, администрация США не предоставила никакой доказательной базы. Он отмечает, что основания в обвинении РФ могли быть придуманы теми, «кто сейчас в Вашингтоне выполняет очевидный политический заказ, продолжая нагнетать беспрецедентную антироссийскую истерию».

Ранее директор по вопросам национальной разведки и министр внутренней безопасности США выступили с совместным заявлением, в котором бездоказательно обвинили Россию в хакерских атаках на американские политические институты и физических лиц.

8 октября сообщество WikiLeaks опубликовало переписку главы избирательного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты. Более половины материалов посвящены ядерной энергетике, в частности, компании Uranium One, которой управлял брат Джона Подесты. По раскрытым данным, Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, активно поддерживала эту компанию. Сам Подеста в своем микроблоге написал, что не рад тому, что его «взламывают русские». При этом он никак не прокомментировал ситуацию с Uranium One и подлинность опубликованных писем.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения Кремля в поддержке атаки WikiLeaks на Демпартию США ерундой.