09 октября 2016 - 13:14

За месяц до президентских выборов члены Республиканской партии  США обсуждают возможность замены миллиардера Дональда Трампа на другого кандидата. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на  источники, близкие к Национальному комитету Республиканской партии (RNC). По информации издания, юристы изучают правовые возможности отстранения Трампа от гонки за президентское кресло. 

Заседание Национального комитета партии запланировано на понедельник. Хотя предмет обсуждения не указан, аналитики полагают, что он может быть связан со скандалами вокруг Дональда Трампа. 

Ранее издание Washington post опубликовало видеозапись от 2005 года, на которой Трамп хвастается, что женщины позволяют ему трогать их руками за интимные места, поскольку он «звезда». Строительный магнат позднее извинился за свои слова, сказанные им более 10 лет назад. Однако его уже осудили председатель RNC Прибас, кандидат в вице-президенты США от республиканцев Майк Пенс и действующий вице-президент Джо Байден. В результате скандала Трамп также лишился поддержки других известных республиканцев и их сторонников, среди которых сенатор Джон Маккейн, экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, актер Роберт де Ниро, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. 

При этом юристы отмечают, что кандидатура Трампа может быть снята только по его собственному желанию или в случае его смерти. Сам он подчеркнул, что продолжит борьбу за пост президента США.