10 октября 2016 - 12:02

Между партиями власти и оппозицией в западных странах — в США, Германии и Франции — наблюдаются серьезные разногласия по поводу отношений с Россией, заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

«Любопытная тенденция: во все большем числе стран предметом жестких разногласий между партиями власти и оппозиции становится Россия. Республиканец Трамп не согласен в этом вопросе с Обамой и Клинтон. Германские социал-демократы противятся идеям Меркель и ее фракции ХДС в бундестаге ввести новые антироссийские санкции. Французские республиканцы критикуют за негибкость и проамериканизм социалиста и президента Олланда, поставившего под вопрос давно согласованную встречу с российским президентом в Париже», — написал Косачев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что обычно разногласия разражаются между правыми и левыми, а не между властью и оппозицией.

«Власть зажата логикой предыдущих решений, крайне жестких по отношению к России, и вынуждена их оправдывать, чего бы это ни стоило, поскольку сама же и напринимала. Оппозиция свободнее, она может открыто говорить об ошибках, неэффективности санкций и востребованности взаимодействия с Россией, предлагая новые решения», — добавил сенатор.

Назрели новые решения, которые во многом будут зависеть от результатов выборов в США, Германии и Франции, подытожил Константин Косачев.