10 октября 2016 - 13:32

Минобороны РФ начало подготовку документов, которые позволят создать в сирийском Тартусе постоянную военно-морскую базу, сообщил статс-секретарь, замминистра обороны Николай Панков на заседании международного комитета Совфеда.

«На территории Сирии у нас будет на постоянной основе военно-морская база в Тартусе. Соответствующие документы в настоящее время подготовлены», — сказал Панков.

Представитель Минобороны добавил, что документы сейчас проходят процедуры межведомственного согласования.

«Мы надеемся, что скоро будем просить вас ратифицировать эти документы так же, как мы делаем это сегодня», — отметил он.

Россия 30 сентября 2015 года начала операцию в Сирии по борьбе с терроризмом по просьбе президента страны Башара Асада. При содействии российских специалистов была освобождена Пальмира, а также разблокирована дорога «Кастелло» в Алеппо, по которой доставляются гуманитарные грузы.

В Тартусе находится пункт материально-технического обеспечения российских кораблей. Помимо этого, в провинции Латакия на аэродроме «Хмеймим» базируется российская авиагруппа.

В марте 2016 года президент Владимир Путин приказал вывести основную часть группировки РФ из Сирии, при этом российская авиация продолжила наносить удары по боевикам.

Пункт материально-технического обеспечения российского флота в порту Тартус в Сирии начал функционировать в 1977 году, соглашение о его предоставлении было заключено в 1971 году. В настоящее время пункт в Тартусе — единственная опорная точка ВМФ России в Средиземном море. Он продолжает выполнять свои задачи в соответствии с предназначением. Обслуживанием пункта занимается исключительно гражданский персонал. Тартус — второй по величине портовый город в Сирии после Латакии.

В начале октября в российском Минобороны сообщили, что в Сирию доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300, предназначенная для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха.