10 октября 2016 - 16:12

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в соцсети Facebook прокомментировала заявление The Daily Telegraph о том, что британские министры не будут носить часы Apple из-за угрозы русских хакеров.

«Что там часы Apple. Странно, что "Дейли телеграф" не знает: лучше всего "российские тайные агенты" взламывают Breguet», — пишет Захарова.

Breguet — марка элитных швейцарских часов, существующая с 1775 года.

Пользователи соцсетей подхватили шутку Захаровой и утверждают, что «Командирские» часы не только остаются самыми неуязвимыми, но теперь еще и взламывают часы соседа.

Как объясняет The Telegraph, причиной ограничения использования часов Apple стали возможные атаки на эти устройства со стороны «российских хакеров». Один из источников издания заявил, что «русские пытаются взломать все».

До этого британская пресса писала, что британский премьер Тереза Мэй опасается использования Apple Watch как прослушивающих устройств. Аналогичный запрет наложен на пользование мобильными телефонами внутри здания британского парламента.

При бывшем премьер-министре Дэвиде Кэмероне некоторые политики приходили на заседания правительства с «умными часами», в том числе глава Минюста Майкл Гоув. Его жена Сара Вайн рассказала, как около года назад он, листая электронную почту, случайно нажал не на ту кнопку, и весь кабмин услышал песню Бейонсе.

Запад активно обвиняет Россию, правительство РФ, Кремль и лично президента Владимира Путина в том, что «страшные русские хакеры» атакуют серверы по всему миру, сливают информацию Всемирного антидопингового агентства (WADA) и даже пытаются влиять на выборы в США.