11 октября 2016 - 12:52

Новая информационная структура, ведущая идеологическую борьбу с РФ, распространяет низкокачественную пропаганду. Речь идет об оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force — прим. ред.), созданной в ЕС в 2015 году для противодействия «продолжающимся дезинформационным кампаниям со стороны России». Журналистка датского издания Politico Мари Краруп изучила деятельность этой европейской организации и пришла к выводу, что в ее работе с «трудом можно найти» правдивое освещение событий.

«В основе структуры ЕС (East StratCom Task Force) лежит представление о России как о реваншистском и империалистском государстве, которое никогда не может стать союзником», — отмечает Краруп. Из беседы с министром иностранных дел Дании журналистка узнала, что европейские чиновники довольны работой медийного проекта, нацеленного «развенчивать мифы» и «внедрять правдивое представление о ценностях и политике ЕС».

В подконтрольных руководству ЕС медиаструктурах утверждают, что все российские СМИ лгут. При этом рядовых европейцев пытаются убедить в том, что лишь распространяемая East StratCom информация является истиной. Новая структура ЕС, созданная на деньги налогоплательщиков, занимается неприкрытой пропагандой, нагнетая в Старом свете антироссийскую истерию. Многие эксперты объясняют резкое ухудшение отношений между Западом и Россией русофобией. В Старом и Новом свете на протяжении долгих лет исторические факты и современные события, как правило, трактуются политиками и журналистами, которые откровенно демонизируют Россию. Навязывание таких точек зрения не только не способствует началу конструктивного диалога между сторонами, а наоборот исключает его возможность. 

«Если мы продолжим поддерживать русофобскую версию истории, мы исключим для себя возможность спокойных и разумных отношений с Россией. Мы рискуем оказаться в состоянии постоянной напряженности перед лицом новых войн, включая гражданские, наподобие ситуации на Украине», — заключает Краруп.