13 октября 2016 - 13:59

Россия выступает за укрепление многостороннего сотрудничества в Арктике и разрешение актуальных вопросов, связанных с этим регионом, с учетом интересов всех арктических государств, говорится в послании главы МИД РФ Сергея Лаврова участникам конференции «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития». В Москве исходят из того, что «основной площадкой для поиска оптимальных ответов на общие вызовы и формирования позитивной повестки дня является Арктический совет», отметил министр.

В свою очередь зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин на конференции сообщил, что Минэкономразвития совместно с федеральными и региональными органами власти подготовило портфель арктических проектов. «Нами отобрано 150 приоритетных проектов со сроками реализации до 2030 года общей стоимостью почти 5 триллионов рублей, причем большая часть средств, около 4 триллионов, приходится на внебюджетные источники», — рассказал Рогозин.

По его словам, санкционная политика Запада позволила России открыть новые возможности сотрудничества в Арктике с азиатскими партнерами. Это касается, прежде всего, экономической сферы и совместного создания крупных энергетических и транспортных инфраструктурных проектов на основе разработок нефтегазовых месторождений, пояснил Дмитрий Рогозин.

В качестве наиболее яркого примера такого сотрудничества вице-премьер назвал совместный с Китаем проект «Ямал СПГ», а также освоение Ванкорского нефтегазового месторождения вместе с Индией.

«С корейскими и японскими партнерами мы активно сотрудничаем в постройке судов и судовой техники, морской техники для разработки арктических месторождений. И могу сказать, что самым активным образом идет взаимодействие с нашими соседями в Азии по созданию уникального гигантского завода "Звезда" в городе Большой Камень в Приморском крае», — подытожил Рогозин.

Конференция по международному сотрудничеству в Арктике прошла в Москве 12 и 13 октября. Мероприятие приурочено к 20-летию Арктического совета.