14 октября 2016 - 09:39

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Запад и особенно США не остановили холодную войну даже после распада СССР. В интервью газете «Комсомольская правда» сирийский лидер отметил, что главная цель США — «сохранить гегемонию над миром, не позволить никому быть партнером на политической или международной арене, будь то Россия или даже их союзники». 

«Поэтому этот запах войны, которую Вы (интервьюер) описали как Третью мировую войну, чувствуется в воздухе, но это еще не прямое военное столкновение», — сказал Асад. 

Сирийский президент назвал постоянными союзниками своей страны Россию, Иран и «Хезболлу». Он напомнил, что они «находятся здесь на легальной основе».

«Они воюют против террористов, но есть другие страны, которые вмешиваются именно с целью поддержки террористов. Вопрос не в числе игроков, а главный вопрос — это терроризм», — подчеркнул Асад. 

Лидер страны уверен, что победить террористов можно, только уничтожив их. «Нет другого способа. Им не нужен диалог. Да и нет времени для диалога. Нам нужно защитить своих граждан», — заявил президент.