14 октября 2016 - 11:52

Французские правоцентристы, претендующие на право баллотироваться на выборах президента страны, призвали к диалогу с Москвой в борьбе с терроризмом.

«Угроза терроризма мировая. С начала года зафиксировано 600 терактов, жертвами которых стали несколько тысяч человек. Мы наблюдаем подъем тоталитарного исламистского движения, которое принимает всемирный характер», — заявил во время дебатов экс-премьер Франции Франсуа Фийон (занимал этот пост в 2007-2012 годах).

По его мнению, необходимо организовать максимально широкую международную коалицию для борьбы с этим явлением, пока это еще возможно, а не продолжать катастрофическую политику, принятую на Западе в последние несколько лет. «Надо активно этим заниматься, надо говорить с россиянами, надо говорить с иранцами, надо работать со всеми, кто готов помочь», — уверен Фийон.

Политик отметил, что в ситуации с Сирией предпочел бы иметь дело с Башаром Асадом и его сторонниками, чем с «Исламским государством» (организация запрещена в ряде стран, в том числе в России). «В Сирии только два лагеря, а не три, как принято говорить у нас. Есть те, кто хочет установить исламский тоталитарный режим, и есть все остальные. Я выбираю остальных, поскольку полагаю, что угроза для мира слишком высока», — пояснил экс-премьер Франции.

В свою очередь депутат французского Национального собрания Бруно Ле Мэр также призвал к созданию широкой международной коалиции. «Пришло время, чтобы устранить проблему на корню, ИГ необходимо уничтожить», — отметил парламентарий.

Из-за ошибок французских властей Париж не играет роли на международной арене и оказался пешкой в руках американцев, констатирует Ле Мэр. «Сегодня россияне и американцы без нашего участия решают проблемы, которые напрямую нас касаются, так быть не должно», — подчеркнул депутат.

Бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе (занимал этот пост в 1995-1997 годах) снова раскритиковал позицию Франсуа Олланда по отношению к России.

«Конечно, надо говорить с господином Путиным — это собеседник, представляющий Россию, великую страну. И то, что Франсуа Олланд через СМИ сказал о том, что визит Путина нежелателен — это недостойно. Совершенно очевидно, что это ошибка, так не делается в международных отношениях», — сказал Жюппе, который дважды в своей карьере занимал пост министра иностранных дел. Политик отметил, что именно в ходе диалога необходимо прояснять позиции сторон.